Турист Вера Российченко (Rossa)
Вера Российченко
была 21 апреля 2022 11:01

По дороге к южным границам. Предварительный маршрут

Возможно преждевременно помещаю эту статью в своем блоге, но уж больно хочется «поведать миру» о возможности с непосредственной близости увидеть красивую, таинственную, скромную и вычурную, хмельную и строгую Чехию, а вернее ее небольшую часть, выбранную спонтанно. Слова «выбранную спонтанно», хочу подчеркнуть, потому, что пункты-остановки на маршрутах, которые я составляю для желающих познакомиться с Чехией, всегда возникают спонтанно. В каком бы направлении Чехии ни пожелал заказчик направиться, везде найдется что-то интересное, познавательное, необычное, великолепное в общем заслуживающее ваше внимание.
Конечно, гораздо легче составить маршрут на теплое время года, когда Чехия наполняется запахом хмеля и разнотравья. Когда ярко-желтые рапсовые поля сменяются огромные полями бледно-сиреневого пищевого мака. Когда открывают свои подворья и залы прекрасные замки.
К сожалению отпуск-время, когда турист может себе позволить не спеша насладиться отдыхом, не всегда выпадает на период цветения. Но это не беда. Чехия всегда имеет, что предложить своим гостям.
Март. Для гостей из далека я предлагаю индивидуальный маршрут в Южную Моравию. Именно там хотели побывать мои клиенты и отпуск у них в марте.
Сады цвести не будут, а вот снежок сорваться может.
Но никакая погода не сможет испортить совершенных линий архитектурных памятников и пасмурный день не может повлиять на богатую историю городов и весей, которые мы встретим на своем пути.
День первый
Наш путь начнется сразу после прилета моих гостей. Мы поедем в Южную Чехию.
Праги пока только коснемся, но она завершит наше путешествие. Возможно, где-то на окраине столицы, пообедаем и конечно-же попробуем наше первое пиво в Чехии. А пока на юг.
Первый город. который я предлагаю посмотреть —Кутна Гора. Тут будет первая остановка в приличном отеле с прекрасным видом на св. Варвару. До вечера мы будем гулять по древним улицам. Посетим известный храм св. Варвары, Влашский двор, где когда-то чеканились дорогие монеты Чешского гроша, Музей серебра. Пройдемся галереей барочных скульптур у Иезуитского колледжа, насладимся видом на город. Любители острых ощущений смогут окунуться в атмосферу средневекового подземелья и собственноручно прикоснуться к настоящим орудиям пыток

По дороге к южным границам. Предварительный маршрут

Первый день в Чехии закончим вкусным ужином в самобытной корчме с 200 летней традицией и местным пивом. Любители изысканной кухни смогут завершить трапезу десертом, важным ингредиентом, которого является 24 каратовое золото.
День второй.
После завтрака продолжим наше путешествие в направлении Южной Моравии. Но знакомство с Кутной Горой было бы не полным, если бы мы не увидели Костницу-уникальный памятник. Наверняка вас не оставит равнодушными несколько необычный способ захоронения умерших.
Мы попрощаемся с городом серебра и едем дальше.

По дороге к южным границам. Предварительный маршрут

Следующая остановка в городе Пардубице. на месте слияния рек Лабе и Хрудимки. В Чехии этот городок всегда ассоциируется с….пряником и с конным спортом. Известный Пардубицкий пряник-национальная гордость, его история путанная и овеяна сказками, а может быть былью?
Большой Пардубицкий стиппл-чейз. В Европе это самые тяжелые скачки, а в мире — вторые по трудности. Проводятся скачки на Ипподроме Пардубиц каждую осень. Традиционно соблюдаются правила касающиеся внешнего вида зрителей, а вернее зрительниц-обязательная шляпка для дам…
Старый центр Пардубиц, замок-музей и прилегающие улочки нас познакомят с историей города и возможно объяснят нам смысл странного рисунка на городском гербе.
В Пардубицах мы недолгие гости. Через пару часов снова отправляемся в путь, а лежит он через очень уютный и приветливый городок Хрудим. Я никогда не перестаю умиляться компактными и какими-то сказочными городскими площадями с парадной ратушей, непременной марианской колонной, фонтаном и обязательным костелом. Все это в Хрудиме есть.

По дороге к южным границам. Предварительный маршрут

Гордостью города является музей марионеток. Этот музей мы обязательно посетим.
Отдохнув от автомобиля в приятной атмосфере Хрудими мы отправимся к месту следующей ночевки. Этот вечер и утро следующего дня мы посвятим древнему городку Литомышль.
Наша гостиница, а вернее небольшой пансион находится в историческом центре города, который прославил известный композитор, гордость Чехии- Бедрих Сметана. Он родился в Литомышли. С этим связан и ежегодный фестиваль серьезной музыки «Сметанова Литомышль». Кроме великого композотора городок Литомышль может гордиться и великолепным замком. В период Ренессанса этот замок был перестроен. 8000 сюжетов в технике сграффито украшают стены дворца. Замковый парк в стиле барокко, создан в 1726 году
К моему большому сожалению замковый ареал мы сможем посмотреть только снаружи. Интерьеры замка будут открыты 1 апреля, всего через неделю после нашего посещения Литомышли. Жаль… Мы не сможем увидеть прекрасный Дворцовый театр, один из самых старых (подобного рода) в Западной Европе.
Ренессансный архитектурный ансамбль дворца-замка в Литомышли был объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия в 1999 году.
Раз уж так вышло и мы не можем посмотреть интерьеры замка, нам нужно поторопиться, чтобы успеть на просмотр интерьеров другого замка, а вернее града.
На пути в Оломоуц, а именно там запланирована следующая ночевка, будет очень импозантный град(замок) Боузов и мы сможем его посетить, так как это один из немногих замков, которые открыты в зимнее время.
Но нас ждет Оломоуц-исторический центр Моравии. Этот город считается одним из самых красивых древних городов Чехии. Город студентов. Они составляют десятую часть от всего населения города. Говорят, что Оломоуц — это вторая Прага, но только тихая и спокойная. И, если судить по количеству исторических достопримечательностей, это утверждение верное. Самый известный памятник Оломоуци-Чумной столб Святой Троицы, еще один объект Всемирного наследия в Чехии (ЮНЕСКО).
Могу предположить, что ближе к Оломоуце мои туристы подустанут, поэтому «релакс» в SPA с пивной баней будет очень кстати. Этот вид отдыха у нас тоже запланирован.
Я не совсем уверенна, что после полнейшего расслабления в бане, туристам захочется сильно удаляться от гостиницы….Думаю, что ужином мы закончим 3-ий день путешествия. Ночлег.
В связи с тем, что следующий объект после Оломоуци, который нас интересует, очень востребован у туристов всех «племен и народов», нам нужно приехать туда точно в назначенное время. Куда Туда? Так…в пещеры!
После трехчасовой ознакомительной прогулки по Оломоуци мы направимся в государственный заповедник Моравский Крас.

По дороге к южным границам. Предварительный маршрут

Многочисленные карстовые пещеры, представляют собой огромный подземный лабиринт на площади 25 км длиной и несколько километров шириной. Помимо созерцания магических сцен, которые явят пещеры, посетители проплывут на лодках по подземной реке Пункевне, увидят пропасть глубиной в 138 м с многозначительным названием Мачеха.
А далее Брно-столица Моравии и второй по величине город в Чешской Республике. Пару часов мы посвятим историческому ядру города и отправимся в «самую южную» Моравию-в Зноймо. На это уйдет еще 40–50 минут.

По дороге к южным границам. Предварительный маршрут

Зноймо-город вина и консервированных огурчиков. В мастерстве зноемских виноделов мы убедимся сразу по приезду в город. В центр Зноймо мы отправимся завтра утром, а сегодня…. расположимся для ночлега у прекрасных гостеприимных людей пана и пани Благушку. Эта семья, а вернее предки пани Благушкове, занимается виноделием много десятилетий и плоды их «творчества» мы как раз и оценим.
После размещения в уютных комнатах наших хозяев, последует дегустация вин, ужин и просмотр очень старого подвала (14 м под землей). Понравившееся вино мы сможем купить в неограниченном количестве. Вкусный сувенир из Южной Моравии.
Утром, выспавшись всласть, позавтракаем по-домашнему и отправимся знакомиться со Зноймо.

Одна из зноемских площадей
Улица Зноймо
На улице Зноймо
Изящный балкон Зноймо
Так хранится вино
Спуск в винный погреб
Винные запасы

В Зноймо мы пробудем практически три дня и успеем посетить еще один интересный замок

По дороге к южным границам. Предварительный маршрут

и даже целый день посвятим….Вене. Из Зноймо туда «рукой подать».
Возвращаясь в Злату Прагу, по желанию туристов можем заехать в Телчь или в Требичь….это, как душа пожелает. Оба города красивы и оба известны в связи с уже упомянутой выше организацией ЮНЕСКО.
Еще пару часов и мы в столице Чехии, в древней Праге.
Это пока только план маршрута. В начале апреля, надеюсь разместить полный отчет о путешествии с фотоиллюстрациями и отзывами моих попутчиков.
Буду рада, если посетители моего блога внесут критические замечания или пожелания.

Пожелайте нам счастливого пути.
С приветом из Чехии ваша Росса

Фотоальбомы к записи