Турист Вера Российченко (Rossa)
Вера Российченко
была 21 апреля 2022 11:01

Костница. А нужно ли?

Костница. А нужно ли?
Костница...это слово настораживает..а картина, являющая это необычное зрелище, вызывает спорные чувства ..Пожалуй, это ужас и благоговение...Трудно судить, если идея создания костниц , является хорошей или не очень. Независимо от наших суждений костницы существуют...и существуют уже давно.

Кто-то, без нас решил захоронить останки, умерших в разные времена и по разным причинам, таким необычным образом. ...Увидеть костницы приходят люди, отовсюду...люди разных национальностей и вероисповеданий. Говорят здесь тихо. Или не говорят вообще...

Своим туристам я всегда предлагаю посетить храмы-костницы, в Кутной горе или в Мельнике. Конечно, всегда стараюсь, чтобы этот просмотр был первой частью экскурсии, так как грустное и печальное настроение, всегда можно исправить, более оптимистичными картинами из жизни живых.

Был случай, когда девочка-подросток расплакалась...не от страха...она была потрясена тем, что человеческие останки не приданы земле, а выставлены на общее обозрение. Я старалась ее успокоить и убедить в том, что останки ведь хранятся бережно и с глубоким уважением.

Задумывались ли Вы, что становится с останками умерших людей, которые отошли в мир иной, в относительно недавнее время...с теми останками, на старых, заброшенных кладбищах? Все мы знаем о том, как на костях строились храмы.

А однажды, одна туристка возмущенно говорила , «зачем я их сюда привела»...но, что интересно, она не ушла из костницы, пока не досмотрела-дослушала до конца... Я знаю, что просмотр костниц не вызывает приятных эмоций, но все-таки впечатления оставляет сильные и заставляет задуматься о том, как прожить отведенное нам время. Я уверенна, что это необычное, достаточно редкое явление. Как туристический обьект-интересно и познавательно.

Посудите сами.

С приветом из Чехии ваша РОССА

33 – карма
Позиция в рейтинге – 1411
Комментарии